Госдума полностью запретила употребление алкоголя за рулем

Модератор: Семенычъ

Госдума полностью запретила употребление алкоголя за рулем

Сообщение Брониславовна » 01 июл 2010, 09:23

Госдума полностью запретила употребление алкоголя за рулем

Госдума приняла сегодня во втором чтении президентский проект закона о восстановлении полного запрета на употребление алкоголя за рулем.

Документом вносятся изменения в закон "О безопасности дорожного движения", запрещающие эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях исключаются нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

"Сухой закон" для автомобилистов перестал действовать два года назад: 1 июля 2008 года была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле. На практике это пол-литра пива или 40 граммов водки, а возможно, и бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной комплекции около 80 килограммов. Поправки принимались "с оглядкой" на европейскую практику.

Теперь под запрет, как подчеркнул полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, могут попасть даже кефир и кумыс. "Это спиртосодержащие продукты питания. Перед тем как садиться за руль, это надо учитывать и вести себя осторожно", - предупредил он.

В конце прошлого года в одном из телеинтервью президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что собирается отменить послабление относительно употребления алкоголя за рулем. "Надо запретить употребление алкоголя за рулём, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулём, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль", - сказал он.

Спикер Госдумы Борис Грызлов напомнил накануне о положительном эффекте от уже принятых норм по ужесточению наказания для "пьяных водителей". "По итогам пяти месяцев текущего года на 11 проц сократилось количество ДТП, которые совершили пьяные водители, и на 35 проц сократилось количество погибших в этих авариях. Думаю, мы сможем улучшить ситуацию", - надеется спикер.

Россия находится сейчас на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. При этом каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в РФ происходит по вине пьяного водителя. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около миллиона водителей "подшофе". Только в прошлом году по вине пьяных водителей в ДТП погибли более двух тысяч и пострадали более 18 тысяч человек.

ИТАР-ТАСС
Изображение

三菱自動車工業株式会社
Аватар пользователя
Брониславовна
Член Клуба
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:43
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: colt
Кузов: Z34A
Фрейм или VIN машины: XMCXNZ34A5F083026
Двигатель: 4A90

Сообщение Семенычъ » 01 июл 2010, 11:02

Правильно сделали.
Семенычъ
Участник Клуба
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Пешеход » 01 июл 2010, 23:35

Семенычъ писал(а):Правильно сделали.

То есть я не могу выпить кефир перед тем, как сесть за руль, потому что меня после стакана этого кисломолочного напитка начинает "колбасить", или скорость моей реакции снижается в той же степени, что и у человека, выпившего
Брониславовна писал(а):пол-литра пива
?
Думаю простым запретом абсолютно любого количества алкоголя в крови тут не добиться желаемого результата, не нарушив прав человека. Думаю данное решение требует дополнительных условий, при которых повышенное содержание алкоголя в крови всё же можно будет допускать и не "наказывать" за это.
Пешеход
Член Клуба
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: GALANT
Кузов: EA7A
Двигатель: 4G94

Сообщение Игорь981 » 01 июл 2010, 23:46

Пешеход
То есть я не могу выпить кефир перед тем, как сесть за руль, потому что меня после стакана этого кисломолочного напитка начинает "колбасить", или скорость моей реакции снижается в той же степени, что и у человека, выпившего

А ты уверен, что после стакана кефира у тебя будет какое-то количество алкоголя в крови?
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
Аватар пользователя
Игорь981

 
Сообщений: 2592
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 16:06
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Модель машины: Delica Star Wagon Super Exceed CLR
Кузов: P35W
Двигатель: 4D56T

Сообщение Семенычъ » 01 июл 2010, 23:50

Игорь981
+1
Заколебали уже товарищи бухающие за рулем прикрываться кефиром, квасом и прочей ерундой.
Семенычъ
Участник Клуба
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Игорь981 » 01 июл 2010, 23:56

Семенычъ
Ога...
На самом деле, обычно это чужие слова, которым, оказывается, нет подтверждения....
Я вот о другом подумал....За рулем то я не бухаю. Ну, почти...бывает, позволяю себе рулить в местах, далеких от цивилизации.
Теперь опасно с буха за рулем ездить.
Правила то ввели, а вот как себя вести народ не знает. Вследствие оного что? Прально, масса штрафов, взяток и всего такого...Мож на то и рассчитывали?
У нас ведь 99,9% не предполагает, что после поллитра еще сутки-другие пешочком теперь ходить придецца.
Мы садимся на харлеи и уезжаем в закат.
Аватар пользователя
Игорь981

 
Сообщений: 2592
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 16:06
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Модель машины: Delica Star Wagon Super Exceed CLR
Кузов: P35W
Двигатель: 4D56T

Сообщение user » 02 июл 2010, 15:25

Игорь981
У нас ведь 99,9% не предполагает, что после поллитра еще сутки-другие пешочком теперь ходить придецца
если не ошибаюсь то в зависимости от количество принятого алкоголя он рассасывается в крови до трех суток. а вот что квас может показать это точно. Знакомый так влетел, благо в местном ГАИ связи были((((. а если учесть, что он вообще не пьющий, для него этого шоком было. мы так и не поняли из за чего показало, то ли квас перестоявший(хотя был магазинный) то ли инспектора сами дыхнули в трубку перед этим :). У нас вечно из в крайности в крайность бросаются. Вот что действительно плохо. Просто я думаю все зависит от самого человека- если с мозгами- рюмку выпил- ключи в "форточку", а если дурак-то как говорится "горбатого могила исправит". таких думаю надо просто пожизненно лишать прав, так думаю правильней будет. Но то что пьянство за рулем, это трагедия для нашей страны, вот с этим я полостью согласен. И запретом промиллей тут ничегошеньки не сделаешь(((((((
user
Участник Клуба
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:14
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Семенычъ » 02 июл 2010, 15:56

user, не причем тут квас. Куда смотрел твой знакомый когда инспектора дышали? Если сам проворонил, то нечего на квас пенять.
Семенычъ
Участник Клуба
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение user » 02 июл 2010, 16:24

Семенычъ так молодые неопытные))) верили в честность ГАИ))))))). Дураки на своих ошибках учатся умные на чужих, так вот мы наверно из первых
:)
user
Участник Клуба
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:14
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в НОВОСТИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1