Разъяснения по техосмотру с 2022 года

Модератор: Семенычъ

Разъяснения по техосмотру с 2022 года

Сообщение Dialboss » 17 фев 2022, 17:21

Информация для тех, кому нужно будет пройти техосмотр в 2022 году согласно новым правилам.

Итак, 30 декабря 2021 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене техосмотра для частников (Федеральный закон от 30.12.2021 № 494-ФЗ). Согласно поправкам, обязательный техосмотр отменен для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.
Кому с 2022 года проходить техосмотр не нужно? Легковые автомобили физических лиц: если автомобиль используется только для собственных нужд, не продаётся, не меняется собственник, не меняется конструкция ТС.
Кому с 2022 года проходить техосмотр нужно? Все грузовики (физических лиц, юридических лиц или ИП) - в том числе и транспортные средства, для управления которыми достаточно "легковых" водительских прав категории В, но в регистрационных документах которых не указан тип "легковой" (некоторые пикапы, "каблуки", ГАЗели и т.д.). Все автобусы (физических лиц, юридических лиц или ИП) - в том числе и микроавтобусы, и минивэны, для управления которыми достаточно "легковых" водительских прав категории В, но в регистрационных документах которых не указан тип "легковой".
Все автомобили такси(физических лиц, юридических лиц или ИП). Легковые автомобили и мотоциклы юридических лиц и ИП.
Легковые автомобили физических лиц, если они используются в коммерческих или служебных целях: для обучения вождению, доставки продуктов или товаров, проведения экскурсий, заказных поездок, трансферов, для работы курьером, доставки сотрудников на работу и т.д.
Легковые автомобили физических лиц - при выезде в страны, где техосмотр является обязательным.
Так же, согласно этому же закону от 30 декабря 2021 года, диагностическая карта техосмотра внесена в перечень обязательных документов при совершении следующих регистрационных действий в ГИБДД:
- постановка на учет транспортного средства старше 4 лет (включая год изготовления, указанный в документах);
- смена собственника транспортного средства старше 4 лет (включая год изготовления, указанный в документах);
- внесение изменений в конструкцию или замена основного компонента транспортного средства.
В случае указанных действий, наличие действующей диагностической карты техосмотра обязательно не только для легковых автомобилей физических лиц, но вообще для всех транспортных средств, за исключением легковых прицепов, принадлежащих физическим лицам и имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн. Если автовладелец обращается в регистрационное подразделение ГИБДД для для замены документов автомобиля в связи со сменой прописки или фамилии, то диагностическая карта техосмотра ему не потребуется.
При обращении в ГИБДД автоинспекторы будут осуществлять проверку наличия действующей диагностической карты в системе ЕАИСТО - предъявлять её на бумажном носителе не нужно. В случае отсутствия в ЕАИСТО информации о действующей диагностической карте уполномоченные должностные лица вправе принимать решение об отказе в совершении регистрационного действия.
При этом, владельцы транспортных средств, для которых техосмотр стал не обязательным, по своему желанию могут пройти его в добровольном порядке.
Теперь о штрафах за отсутствие техосмотра с 1 марта 2022. 1 марта 2022 года действительно вступают в силу поправки в ст. 12.5 КоАП РФ, которые предусматривают штраф в размере 2000 руб. за езду без диагностической карты техосмотра. Однако, здесь есть важный нюанс - штраф будет применяться только к тем, для кого прохождение техосмотра является обязательным: это такси, грузовики, автобусы и автомобили, используемые для перевозки пассажиров или в служебных целях, согласно Федерального закона от 30.12.2021 № 494-ФЗ. Таким образом, для большей части автовладельцев введение штрафа за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года ничем не грозит.
Тойота управляй мечтой, ММС управляй машиной!
*****************************************
MMC Pajero IO средний брат
Nissan Leaf электричка
Аватар пользователя
Dialboss
Forum Admin
 
Сообщений: 4821
Изображения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 10:12
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Модель машины: Pajero IO
Кузов: H77W
Фрейм или VIN машины: 5401585
Двигатель: 4G94

Вернуться в НОВОСТИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron