Судиться или забить?

КАСКО, ОСАГО и прочие страховые случаи

Модератор: Семенычъ

Re: Судиться или забить?

Сообщение kenny73 » 15 мар 2013, 11:54

Ждем с
MMC Diamante 1995
MMC Diamante 2001
MMC Galant 2002
MMC Airtrek 2001
MMC Airtrek T 2003
MMC Pajero 3 2002
MMC Pajero io 2001
MMC Outlender 2006
Аватар пользователя
kenny73
Член Клуба
 
Сообщений: 496
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Модель машины: Pajero 3
Кузов: V75W
Фрейм или VIN машины: JMBLYV75W1J002388
Двигатель: 6G74

Re: Судиться или забить?

Сообщение HaTaJIu » 22 мар 2013, 10:49

Мини отчет: поговорила с юристом и посмотрела отчет независимой. Насчитали с учетом износа 46 тыс.

Юрист предупредил, что пойдем в Мировой суд, обычно бывает 2 суда. Вероятность выиграть не 100%, но близко, т.к. занимаются этим постоянно, ведь страховые не доплачивают очень часто.

Сейчас делаю документы, а именно, надо забрать акт о страховом случае у страховой компании + сделать доверенность на предоставление интересов в суде на имя юриста. В суд ходить не придется, все делают они. Сумма вознаграждения юриста будет обговариваться после решения суда и выплаты.

Итого: экспертиза 3500 + доверенность 1000 + телеграмма 500. Но зато + 30 000)


Теперь будем ждать..
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватар пользователя
HaTaJIu
Участник Клуба
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: lancer 9
Кузов: CS2A-0504948
Фрейм или VIN машины: CS2A-0504948
Двигатель: 4G15

Re: Судиться или забить?

Сообщение Caligula » 22 мар 2013, 13:55

ну да. существенно
Товарищи, кому нужен мёд? свежая качка, своя пасека. 1600р-3 л. банка.
Аватар пользователя
Caligula
Член Клуба
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:08
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: delica
Кузов: 25
Фрейм или VIN машины: не помню
Двигатель: 2,5
Трансмиссия: механка

Re: Судиться или забить?

Сообщение blBAH » 25 мар 2013, 11:56

погоди погоди. "Сумма вознаграждения юриста будет обговариваться после решения суда и выплаты." Ты как себе это представляешь? получишь ты к примеру 50 тыров,а юрист такой: "давай мне 49" и че ты делать будешь? вы же бумаги подавать когда будете в суд,там надо будет прописать,что представительские расходы Иванова И.И. составляют 100500рублей.

Собирай все чеки,абсолютно везде и прикладывай к делу. тебе вернут все до копейки. и будет просто +30 тыров
Изображение
Аватар пользователя
blBAH
Участник Клуба
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:41
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Модель машины: galant
Кузов: ea1a
Двигатель: 4g93

Re: Судиться или забить?

Сообщение HaTaJIu » 25 мар 2013, 16:13

ну я еще договор не пописывала, там должно быть указано, думаю, пока документы собираю. Акт со страховой еще жду..
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватар пользователя
HaTaJIu
Участник Клуба
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: lancer 9
Кузов: CS2A-0504948
Фрейм или VIN машины: CS2A-0504948
Двигатель: 4G15

Re: Судиться или забить?

Сообщение blBAH » 26 мар 2013, 10:37

Ну это уже привыкай - ждать =) это будет постоянно. одни деньги терять не хотят,другие работать =)
Изображение
Аватар пользователя
blBAH
Участник Клуба
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:41
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Модель машины: galant
Кузов: ea1a
Двигатель: 4g93

Re: Судиться или забить?

Сообщение Семенычъ » 01 апр 2013, 15:20

HaTaJIu, что-то тебе вкручивают юристы с оплатой... Они видать метят помимо получения представительских получиь 50% штраф в свою пользу, а это уже приличные бабки. Будь внимательна читая договор. :)
Семенычъ
Участник Клуба
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судиться или забить?

Сообщение blBAH » 01 апр 2013, 21:16

Семенычъ писал(а):HaTaJIu, что-то тебе вкручивают юристы с оплатой... Они видать метят помимо получения представительских получиь 50% штраф в свою пользу, а это уже приличные бабки. Будь внимательна читая договор. :)


расскажи плз че это значит? остальным тоже интересно будет...
Изображение
Аватар пользователя
blBAH
Участник Клуба
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:41
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Модель машины: galant
Кузов: ea1a
Двигатель: 4g93

Re: Судиться или забить?

Сообщение HaTaJIu » 02 апр 2013, 13:29

Семенычъ писал(а):HaTaJIu, что-то тебе вкручивают юристы с оплатой... Они видать метят помимо получения представительских получить 50% штраф в свою пользу, а это уже приличные бабки. Будь внимательна читая договор. :)


Да они вообще мутные. Составили 2 договора - 1 для них, 2й для суда.

В договоре для суда написано, что я услуги уже оплатила, в их договоре, что предоплаты 1 тыс, а остальное потом. Услуги юриста стоят 20 000 + 10% от суммы иска, если все успешно. Это написано в договоре.

Я спросила почему так много? Мне ответили: обычно услуги стоит половину от суммы иска (у меня около 30 тыс иск). И эти расходы выплачивают, как и остальные расходы (телеграммы, экспертизы и тд). Но так как суд занижает, то, мы написали не 15, а 20 тысяч.

Я дурочка поверила и подписала, отдав 1000. Пришел к нам в гости знакомый юрист, сказал, что не надо было вообще никуда ходить, что он сам все может сделать. И что не может за такой иск быть такая награда юриста, что суд никогда в жизни такую сумму, и похожую на нее не выплатит. В итоге пришлось бы мне платить им 23 тысячи, и осталось бы у меня тысяч 10 максимум после всего разбирательства.

Итог: договор подписала в пятницу днем, в понедельник в 9 утра уже была у них, забрала деньги и все документы. Ура, что все так разрешилась. Сделала для себя вывод, не верить тому, что говорят:)
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватар пользователя
HaTaJIu
Участник Клуба
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: lancer 9
Кузов: CS2A-0504948
Фрейм или VIN машины: CS2A-0504948
Двигатель: 4G15

Re: Судиться или забить?

Сообщение blBAH » 02 апр 2013, 20:00

свезло тебе что знакомый юрист попался. а так бы печаль была... я тебе тоже сразу сказал,что фигня какая-то с договором. потом еще Семенычъ повторил...
Изображение
Аватар пользователя
blBAH
Участник Клуба
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:41
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Модель машины: galant
Кузов: ea1a
Двигатель: 4g93

Re: Судиться или забить?

Сообщение Семенычъ » 05 апр 2013, 16:49

blBAH, сейчас суды стали применять по страховым спорам закон о защите прав потребителей, а это значит, что в случае победы в суде, в пользу истца взыщут еще 50% от присужденной суммы.
Семенычъ
Участник Клуба
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судиться или забить?

Сообщение Семенычъ » 05 апр 2013, 16:52

HaTaJIu,всякие юристы бывают, тебе видать какие-то негодяи попались. :)
Семенычъ
Участник Клуба
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Судиться или забить?

Сообщение HaTaJIu » 05 апр 2013, 20:19

Семенычъ писал(а):blBAH, сейчас суды стали применять по страховым спорам закон о защите прав потребителей, а это значит, что в случае победы в суде, в пользу истца взыщут еще 50% от присужденной суммы.


если честно, мне бы хоть свои 30 на ремонт получить :)

За выходные мне подготовят иск и скажут куда топать. Думаю, что когда все это закончится, в этой теме напишу последовательность действий, что куда и как подавать. Другим пригодится наверняка
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватар пользователя
HaTaJIu
Участник Клуба
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: lancer 9
Кузов: CS2A-0504948
Фрейм или VIN машины: CS2A-0504948
Двигатель: 4G15

Re: Судиться или забить?

Сообщение garry3d » 05 апр 2013, 21:25

HaTaJIu
Обязательно напиши - полезный опыт будет (но лучше никогда им не пользоваться)
--
Аватар пользователя
garry3d
Forum Admin
 
Сообщений: 2320
Изображения: 1464
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Модель машины: MMC RVR
Кузов: N23WG
Фрейм или VIN машины: 5307256
Двигатель: 4G63T
Трансмиссия: W4A331FM6

Re: Судиться или забить?

Сообщение HaTaJIu » 08 авг 2013, 00:04

Всем салют! Как и обещала пишу что и как делать, если планируешь судиться со страховой компанией, которая занизила размер выплаты. Начну от печки и опиши свои действия, а вы уже делайте выводы.

Итак, в меня въехали 17.02. этого года. Самое главное в этом случае получить все бумаги у ДПСника и заполнить извещение. При этом важно заполнять его на месте ДТП, так как в нем должны быть подписи всех участников ДТП.
Я как умная Маня, которая это уже проходила, пошла в страховую. Но я пошла не в свою компанию, а в компанию виновника. Позже один знакомый сказал, что, если обращаться в свою, то выплата больше. Но этого я знать не могу.

Итак, пришла я в Росгосстрах. Девушка администратор заполнила какие-то документы, и присвоила моему делу идентификационный номер. Далее я заполнила заявление и направилась к эксперту, который сидел за соседним от нее столом. Тот с бешенной скорость заполняет акт осмотра ТС, причем этот самый осмотр происходит тут же на улице за 3-5 минут. В этот момент важно проверить все ли повреждения вписаны. Затем мне предстояла огромная очередь в другой кабинет, чтобы сдать документы. Тут необходимо иметь с собой банковские реквизиты, чтобы страхования куда-то перечисляла деньги. Тем, кто их не принес Росгоссстрах предлагает оформить карту тут же у них. По словам сотрудников они отправляют все документы в Москву и там уже оценщики общитывают стоимость ремонта.

Все вышеуказанные действия я совершила 19.02. Затем, когда все рассчитают обещали позвонить, однако я не дождалась звонка и проявила инициативу. Мне сообщили, что чтобы узнать сумму я должна приехать в офис. Я приехала, сумму озвучили с вопросом – вы согласны с выплатой? Я ответила – нет. В не зависимости от вашего согласия то, что насчитала страховая – обязательная часть выплаты, ее выплачивают в любом случае, а дальше уже кто-то смиряется, а кто-то судится.

20 марта была произведена выплата в размере 10 543,87 руб. Для справки: ремонт у знакомых обойдется минимум в 12000, плюс запчасти около десятки.

Если принято решение идти в суд, нужно сделать независимую экспертизу. Я по совету знакомого поперлась на Краснодарскую 40д, где со мной заключили договор и тут же отфотали авто, так как обычно на экспертизу все-равно никто не приходит со стороны страховой. Однако, чтобы суд вернул все расходы, нужно выслать телеграмму с уведомлением о вручении, взять ее копию и чек. Текст телеграммы дадут независимые эксперты. Телеграмма мне обошлась в 264 рубля. Экспертиза – 3 500 руб. Чек и договор также необходимо взять.

Далее эксперты готовят отчет по экспертизе. Если нет времени и(или) желания ходить по судам и тд и тп, можно договориться с юристом. Чтобы он представлял ваши интересы, необходимо сделать у нотариуса доверенность на право представления интересов в суде без права получения выплаты по его решению. Ее стоимость – 1000. Я, по дурости и глупости, сделала ее до того, как прочитала договор, поэтому получилось, что тысячу я выбросила, так как от услуг юриста отказалась.

При заключении договора с юристом – ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР. Так как договоры составлены так, что можно легко остаться в дураках. Во-первых мне сказали, что услуги юриста оплачиваются обычно в половину стоимости иска, в моем случае его услуги должны были стоить 15 тысяч. Но так как суд обычно платит меньше, в договоре цену пишут больше. Плюс в договоре есть пункт – 10% от иска в качестве бонуса юристу в случае, если он дело выиграет. Т.е. если нет – вы влетаете на 15 тысяч, а если да, то после всех выплат денег на ремонт все-равно не хватит. Я по наивности поверила в эту сказку про суд и подписала. Хорошо, что знакомый юрист посмотрел договор и сказал мне, что за услуги юриста выплатят предел 5 тысяч, т.е. 5 тысяч суд возместит, а остальное придется платить мне. Так как договор заключен был в пятницу, в понедельник утром я уже была у них, забрала все документы и отказалась от услуг юриста.

Теперь важно составить иск, примеров исков в интернете целая куча, но лучше конечно, чтобы помог знакомый, который в этом варился или имеет соответствующее образование. Иск подается в мировой суд. В иске указывается номер судебного участка. Участок должен находиться по месту регистрации страховой. У Росгосстраха – это участок 90 на агропроме, хотя они очень часто обманывают, говоря, что юр адрес – 9 мая, тем самым народ едет не в тот участок и теряет время. Иск можно подать лишь 2 дня в неделю в определенные часы (эта информация указана на сайте судебного участка). В начале иска указывается истец, ответчик, третьи лица со стороны истца и ответчика. В моем случае со стороны ответчика было 2 третьих лица – водитель и владелец машины виновника. А это значит, что все документы, которые отдаются в суд должны быть в соответствующем кол-ве экземпляров: судье, ответчику, третьим лицам. Оригиналы можно оставить себе, но их нужно принести на суд.

Чтобы подать иск нужно рассчитать размер пошлины и сумму иска. Сумма иска: сумма на ремонт по результатам оценки+расходы на оценку+расходы на телеграммы+другие расходы, связанные с этим всем, например за эвакуатор, если не на ходу авто и его везли с места ДТП.

Как рассчитать госпошлину, которую также не обходимо указать в иске и оплатить. Ее оригинал отдается при сдаче документов. НК РФ ч.2:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей


В иске на последней странице указывается список приложений к иску: все документы и их количество. Там должны быть копии СТС, водительского, извещения, отчета об оценки, договора на оценку, телеграммы, осаго, акта осмотра ТС экспертами страховой, акта о страховом случае, справок ГАИ, всех чеков.
Чтобы получить акты о страховом случае и акт осмотра ТС надо ехать в страховую. Первый они дают тут же, а чтобы получить второй нужно писать заявление и ждать 3 дня. Причем вы получите только бумажку, где перечислены повреждения, калькуляцию никто не даст.

Со всей кучей документов идем в суд. Я пошла в суд в начале апреля. Заседание назначили на 26 июня. 26 июня я пришла в суд. Страховая была не согласна с моей экспертизой, так как у них капот был на ремонт, у меня на замену (я не просила насчитать мне побольше, эксперт сам оценил повреждения и решил так), также эксперт увидел смещение крыла, а значит его нужно делать и красить, страховая ссылалась, что в справке ДТП не указано крыло. Юрист ответчика написали ходатайство о проведении судебной экспертизы, при этом расходы они берут на себя, так же указали организации, которые, по их мнению, могут эту экспертизу сделать. Но предполагая, что там тоже все схвачено, я отказалась и просила сделать выплату по моему экспертному отчету. В ответ на это судья решила, что тогда в суд должны прийти эксперты и она будет у них уже спрашивать откуда такие расхождения. Суд назначили на 18.07.
В назначенный день мой эксперт прийти не смог и суд перенесли на следующий день как внеплановый. Судья пообщалась с экспертом, он ответил на ее вопросы. Следует отметить, что вызов эксперта в суд платный. Мне он обошелся в 1500. Если иск удовлетворяют – платит страховая, если нет – это ваши расходы.

Мой иск удовлетворили в полном объеме. Теперь в течении месяца готовят исполнительный лист. После получения которого страховая должна будет платить, сколько времени это займет – не знаю. Но пока прошло почти пол года с даты ДТП. Езжу на разбитой машине.

Как получу лист, напишу еще и про него. Надеюсь написала подробно и понятно, если что-то не ясно – спрашивайте. Может кому-то пригодится))

Кстати, тем, кто говорил, что судиться нет смысла..Выплатили мне 10 000, а насчитали 46 с учетом износа. Разница получилась значительная. Могу потом выложить калькуляцию страховой, как говорится «чисто так, поржать»))
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
Аватар пользователя
HaTaJIu
Участник Клуба
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: lancer 9
Кузов: CS2A-0504948
Фрейм или VIN машины: CS2A-0504948
Двигатель: 4G15

Пред.След.

Вернуться в СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron