неправильное переключение АКПП

Модераторы: kinolog, Rodman

неправильное переключение АКПП

Сообщение Let » 15 апр 2014, 19:20

приветствую форумчане, просьба разобраться с АКПП. переключается вверх нормально, (как мне кажется, раньше только на жигулях ездил), а вот на пониженную как то странно (может конечно так и должна). Вобщем еду на четвертой - впереди светофор. Красный. Притормаживаю. Скорость с 4 на 3. далее качусь и... Ну не переключается она на вторую. Как совсем остановлюсь сразу с 3-ей на первую. А если впереди уже зеленый- поток машин поехал. Остановиться не пришлось - продолжаю движение. Медленно давлю на газ - пытается разогнаться на третьей. Почему не переключается на вторую? топну -отпущу переключается с 3 на 1 и сразу же на третью (перескакивает вторую). Если надавить на газ по-глубже ну до середины, переключается на вторую с легким толчком и дальше нормально. Практически на каждом светофоре вручную на вторую приходиться тыкать, чтоб сзади не думали, что туплю. И еще одна странность. При долгой остановке (ну секунд 20) в положении D на том же светофоре (ну не любит моя RVR их) машина начинает толкаться, первый раз вообще подумал, что кто-то в зад ткнул. Вышел посмотрел- далеко от меня сзади машина. на меня посмотрели, видимо, как идиота. И пока не поеду машина продолжает толкаться. Иногда бывает и в положении P тож может по-толкаться, при этом заметил, что обороты при этом просаживаются. (вообще ХХ плавает- ну ет я начитался про ТНВД). Во Владике моя коробка (MD976220 F4A42-1-M5A (в exist так обзывается) стоит 2000руб. мож ее купить? да поменять? Сейчас человек во Владике машину гнать поехал - за умеренную плату обещает привезти коробку если надумаю, ток вот определиться б поскорей.
Let
Участник Клуба
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: RVR
Кузов: N61W
Фрейм или VIN машины: N61W-0006490
Двигатель: 4G93

Re: неправильное переключение АКПП

Сообщение garry3d » 15 апр 2014, 19:37

Let писал(а):Вобщем еду на четвертой - впереди светофор. Красный. Притормаживаю. Скорость с 4 на 3. далее качусь и... Ну не переключается она на вторую. Как совсем остановлюсь сразу с 3-ей на первую. А если впереди уже зеленый- поток машин поехал. Остановиться не пришлось - продолжаю движение. Медленно давлю на газ - пытается разогнаться на третьей. Почему не переключается на вторую? топну -отпущу переключается с 3 на 1 и сразу же на третью (перескакивает вторую). Если надавить на газ по-глубже ну до середины, переключается на вторую с легким толчком и дальше нормально.

В общех чертах можно сказать что нормально, это можно списать на особенность автомата, он подстраивается под стиль езды, а стиль в городе - стариковский. Попробуй пооджигать малость (км 10-15) - поймешь разницу...
Let писал(а):При долгой остановке (ну секунд 20) в положении D на том же светофоре (ну не любит моя RVR их) машина начинает толкаться, первый раз вообще подумал, что кто-то в зад ткнул. Вышел посмотрел- далеко от меня сзади машина. на меня посмотрели, видимо, как идиота. И пока не поеду машина продолжает толкаться. Иногда бывает и в положении P тож может по-толкаться, при этом заметил, что обороты при этом просаживаются.

А вот это - ненормально...
Let писал(а):Во Владике моя коробка (MD976220 F4A42-1-M5A (в exist так обзывается) стоит 2000руб. мож ее купить? да поменять? Сейчас человек во Владике машину гнать поехал - за умеренную плату обещает привезти коробку если надумаю, ток вот определиться б поскорей.

Ну как-то странно - я про цену, шибко дешево, но вполне можно такой вариант использовать, тем более что кто-то привезет, главное - что бы короб был с бубликом (гидротрансформатором), похоже, что с твоим есть проблемы....
--
Аватар пользователя
garry3d
Forum Admin
 
Сообщений: 2320
Изображения: 1464
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Модель машины: MMC RVR
Кузов: N23WG
Фрейм или VIN машины: 5307256
Двигатель: 4G63T
Трансмиссия: W4A331FM6

Re: неправильное переключение АКПП

Сообщение Let » 15 апр 2014, 19:45

мне как-то говорили, что проблема может быть и из-за как раз плавания оборотов, то есть не "плавание оборотов из-за толчков, а наоборот толчки из-за плавания", а это уже двигатель, а не коробка. насколько правда?
Let
Участник Клуба
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: RVR
Кузов: N61W
Фрейм или VIN машины: N61W-0006490
Двигатель: 4G93

Re: неправильное переключение АКПП

Сообщение garry3d » 15 апр 2014, 19:48

Let
А проверить не судьба? Заведи холодную машину и поставь на Драйв, надеюсь во-время прогрева у тебя обороты не плавают?
--
Аватар пользователя
garry3d
Forum Admin
 
Сообщений: 2320
Изображения: 1464
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Модель машины: MMC RVR
Кузов: N23WG
Фрейм или VIN машины: 5307256
Двигатель: 4G63T
Трансмиссия: W4A331FM6

Re: неправильное переключение АКПП

Сообщение Let » 15 апр 2014, 19:52

на холодную не плавают, ХХ практически всегда почти 1000 оборотов, и прогретую тоже.

а при замене АКПП дополнительно что-то нужно делать? обучение какое-нить? или одну снять другую поставить и можно ехать? не считая масла конечно. собираюсь жер масла убирать да ТНВД почистить, мож и коробку заодно перекинуть
Let
Участник Клуба
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: RVR
Кузов: N61W
Фрейм или VIN машины: N61W-0006490
Двигатель: 4G93

Re: неправильное переключение АКПП

Сообщение garry3d » 15 апр 2014, 20:06

Let писал(а):на холодную не плавают, ХХ практически всегда почти 1000 оборотов, и прогретую тоже.

Ну вот на холодную и проверь...
Let писал(а):а при замене АКПП дополнительно что-то нужно делать?

Поменять фильтр в коробке, оооооочень полезно будет, сальник за бубликом, ну и коренной сальник двигателя тож не вредно поменять, а то вдруг спустя малость времени побежит - обидно будет.... Ну и по контракту - заливаешь свежее масло в короб, выкатываешь примерно тыщу км и меняешь на свежее - обязательно... Обучать ничего не надо...
--
Аватар пользователя
garry3d
Forum Admin
 
Сообщений: 2320
Изображения: 1464
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Модель машины: MMC RVR
Кузов: N23WG
Фрейм или VIN машины: 5307256
Двигатель: 4G63T
Трансмиссия: W4A331FM6

Re: неправильное переключение АКПП

Сообщение Let » 15 апр 2014, 20:11

понял, благодарствую
Let
Участник Клуба
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: RVR
Кузов: N61W
Фрейм или VIN машины: N61W-0006490
Двигатель: 4G93

Re: неправильное переключение АКПП

Сообщение Let » 20 май 2014, 14:42

если стоять в положении D на холодную то толчков и плаванья оборотов нет, прокатился на таком же RVR брательника, у него ни толчков нет, и при скидывании с третьей на вторую переключается как положено. Я вот подумал может ли из-за высокого холостого при отпускании педали и притормаживании не переключаться на вторую? мож комп видит высокие обороты (около 1000) и не понимает что нада включить вторую?
Let
Участник Клуба
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Модель машины: RVR
Кузов: N61W
Фрейм или VIN машины: N61W-0006490
Двигатель: 4G93

Re: неправильное переключение АКПП

Сообщение garry3d » 20 май 2014, 19:05

Let
Ну как на самом деле работает логика АКПП я не знаю, и на просторах интернета нигде не нашел, но связка ваших коробок с ТПС, можно сказать, жесткая. ЭБУ коробки врят ли видит обороты, а вот на положение ТПС ориентируется, ну а от положения ТПС, возможно, и судит об оборотах. Как-то так, но это ИМХО, подтвердить или опровергнуть документально ничем не могу.
--
Аватар пользователя
garry3d
Forum Admin
 
Сообщений: 2320
Изображения: 1464
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Модель машины: MMC RVR
Кузов: N23WG
Фрейм или VIN машины: 5307256
Двигатель: 4G63T
Трансмиссия: W4A331FM6


Вернуться в АКПП и МКПП

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron