Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2008, 13:31   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию

Навигатор по теме "Чип-тюнинг двигателя 4В12 (2.4 л) и вариатора CVT"


1. Немного ТЕОРИИ (что такое чип-тюнинг, какие параметры меняем...) - >>>
2. Что мы меняем при чиповке, а нужно ли это или что говорит Дима Ёжик Пых - >>>, >>>, >>>
3. Для чего нужен чип-тюнинг - >>>
4. Видео о чип-тюниге - >>>
5. Про расход топлива - >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>,
6. Немного о гарантии - >>>, >>>, >>>
7. Про стендовые испытания (а есть ли спонсор?) - >>>, >>>
8. Про стоковый арабский движок 4B12 (185 л.с. Евро 3) - >>>
9. Аналог чип-тюнинга - >>>
10. Испытания "Аут-клуба" (отчет по фактическим замерам) стока и чипованого автомобиля
(автомобиль с заводскими настройками - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) и вариатора CVT (блока ECU вариатора)):
- Цель испытаний >>>
- Чем производили замер >>>
- Почему измеряли в режиме D а не в ручном (на лепестках) >>>
- Отчет с скоростными характеристиками (цифры, цифры, цифры...) и графиком скорости и ускорения >>>
- Отчет по мощностным характеристикам ДВС (кривая мощности и крутящего момента) >>>,
- Комментарий отчета (для тех кто ничего не понял) >>>
11. Контакты и координаты, где можно сделать чип-тюнинг:
- Дима Ёжик Пых (Москва, Немчиновка) - >>>, (почему Пых не едет в регионы >>> )
- Алексей Glance (Н. Новгород) - >>>
- ЧТ в Сургуте (не от/у Димы и Алексея!!!!) - >>>

Отзывы одноклубников, сделавшие чип-тюнинг Двигателя (ДВС):

Скрытый текст

Diesell - >>>, >>>>
PUSHIK - >>>
Leonidus - >>>, >>>
Ro-Man - >>>, >>>
Petr1973 (хороший отзыв) - >>>, >>>
DZU-DO - >>>, >>>
CrutcH - >>>
Dmitry_P - >>>
ati67 - >>>
Володюшка - >>>
проходимец - >>>
peugeot sk (Peugeot 4007) - >>>, >>>, >>>, >>>
Балу (Citroen C-Сrosser) - >>>, >>>, >>>,
pinzet (Citroen C-Сrosser) - >>>, >>>, >>>
БАРЫГА (Lancer X 2.0 CVT) - >>>
Балу (Citroen C-Сrosser) (ДВС и CVT) - >>>
[свернуть]
информация собрана по пост стр.27

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ ТЕМЫ

Для чего нужен чип-тюнинг - >>>>>
Координаты человека на все руки (Ёжик Пых) - >>>>>
Координаты человека чипующего в Н. Новгороде (напарник Ёжика Пыха) - >>>>>
Аналог чип-тюнинга - >>>>>
Немного о гарантии - >>>>> - >>>>> - >>>>>
Видео о чип-тюниге - >>>>>
Про стоковый арабский движок 4B12 - >>>>>

Отзывы:
Diesell - >>>>> - >>>>>>
PUSHIK - >>>>>
Leonidus - >>>>> - >>>>>
Ro-Man - >>>>>
информация собрана по пост #224

Последний раз редактировалось Sergy; 20.10.2011 в 23:18.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 02:20   #406
Ёжик Пых
Старожил Клуба
 
Аватар для Ёжик Пых
 
Имя: Дмитрий
Авто: PS 2.4D AT 17MY, i-Miev 12MY
Сообщений: 654
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Два вопроса к уважаемуму Диме:
Вопрос номер 1: Так можно или нет всерьез воспринимать абсолютные цифры разгона, полученные в результате данного опыта, как потолок для стокового автомобиля ?
Балу за меня уже ответил, данные разгона точные.
Данные мощность/момент - только для сравнения, чтобы получить реальные хараетеристики нужно было делать замер при фиксированном передаточном отношении, т.е. на лепестках

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос номер 2: Почему это наиболее эффективный метод разгона на вариаторе ? Исходя из собственных заездов выяснил, что со 100% повторяемостью заезд в ручном режиме "почти до отсечки" получается быстрее, чем в D и "газ в пол". Про абсолютные величины договорились не писать, но выигрыш около секунды чувствует и пятая точка и "тормозной GPS"
Я вообще не рассматривал в замерах ручной режим. По теории, а она хорошо кореллирует с практикой - наилучший разгон будет на пике момента. Другой вопрос, что штатная прошивка при попытке ехать в этом режиме отключает режим ускорения.

Если хочется выяснить истинну, я уже писал, сделайте парный заезд сначала оба на D, затем один на D, другой на лепестках. Затем, для чистоты эксперимента, поменяйтесь машинами. Х-лэндеры в моем присутствии ещё не стравливали, а вот ЛансерХ 2.0CVT сливает оппоненту, когда едет на лепестках, но это опять же больше вопрос не техники а прокладки между рулем и сидением.

По поводу ваших измерений. Опишите методику, я прокомментирую. Правильно - это ездить по одному и тому же участку дороги в разные стороны до тех пор, пока вы не начнете попадать в пределы 1 сек. После этого считаете среднее. Ваш GPS имеет громадную погрешность как с улавливанием момента старта, так и с фиксацией точки 100 км/ч. По моему опыту, точность измерения GPS'ом +-1 сек.

---------- Добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:02 ----------

Цитата:
Сообщение от хохол Посмотреть сообщение
На барабаны надо ехать.Чето недоверие у меня к этому чудо прибору.График больше на кардиограмму похож.Момент даже по ощущениям не совпадает. Во всяком случае у меня на МКПП. ИМХО.
Это не вопрос веры. Прибор специально создан для измерения динамических характеристик разгона.
"Барабаны" никогда не сыметируют реальной дороги, аэродинамического сопротивления и т.п., проверено не раз.

Ещё раз повторяю для невнимательных дилетантов : график мощность/момент снят при ПЕРЕМЕННОМ передаточном отношении. Его форма и значения - НЕВЕРНЫ. Приведено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для сравнения было/стало.

---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
Чую придется к Пыху опять ехать и снимать показания на "лепестках"
Это не нужно. Я уже говорил, что ничего никому больше доказывать не собираюсь.

---------- Добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
10. Испытания "Аут-клуба" (отчет по фактическим замерам) стока и чипованого автомобиля
(автомобиль с заводскими настройками - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) и вариатора CVT (блока ECU вариатора)):


Миша, исправь, ты написал чушь. Правильно будет так: автомобиль с заводскими настройками - а/м с перенастроенным ДВС (ECU мотора) - а/м с перенастроенным ДВС (ECU мотора) и вариатором CVT (ECU вариатора)
Ёжик Пых вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2010, 00:02   #407
peugeot sk
Житель Клуба
 
Авто: Ниссан Мурано
Сообщений: 300
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Ёжик Пых Посмотреть сообщение

Это не нужно. Я уже говорил, что ничего никому больше доказывать не собираюсь.
Дим что я могу сказать,Просто супер,не надо не кому не чего доказывать и тогда они просто не чего не узнают!

Последний раз редактировалось Sergy; 26.03.2010 в 00:11.
peugeot sk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 09:40   #408
SRG
Опытный
 
Аватар для SRG
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 52
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

23 марта сделал чип-тюнинг у Димы. Очень доволен. Я конечно в теории по двигателям ноль, но вот мои ощущения по вождению авто:
- раньше машина не ехала, а плелась (хотя пробег 5000 км, т.е. машина новая). Правильно здесь сравнивали, как с тяжелым прицепом или с якорем ездила, я бы сказал , как троллейбус (большой и тяжелый);
- сейчас едет очень достойно, когда нужно в потоке "выстрелить" (поток едет 100-120 км\ч) пожалуйста,а если нужно, едет как "все";
- отдача нога-педаль газа стала адекватная.
По трассе "Каширка"(Дон-М4) 250 км, расход составил 9,8 скорость 110-140 (темное время суток), хотя по расходу не заморачиваюсь, когда нужно тогда и заливаю бензин. По ощущениям простого водителя, советую сделать чип-тюнинг, машина просто ожила, я даже не мог представить что можно ехать и наслаждаться движением (хотя это десятый автомобиль в моей практике). Огромное СПАСИБО Диме!!!
SRG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2010, 10:22   #409
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

SRG, не помню писал я тут или нет, но когда я в ноябре первый раз чиповался, дима когда глянул то "залито" в мозги у нас (у ПСА), он ужаснулся - по его словам залита одна из самых первых "прошивок" для этого ДВС уровня 2006-2007 года....На машине 2008 года. На ХЛ того же года выпуска соооовсем другая "прошивка"....
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:39   #410
SRG
Опытный
 
Аватар для SRG
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 52
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Про мою Дима сказал, что новая и удивился, когда я сказал, что машина 2008 года, правда ноябрь 2008г.
SRG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:46   #411
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

у меня июль 08 (по ПТС!!!)
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:06   #412
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Тота я и смотрю у тестя ситро с места рвет на порядок быстрей чем мой хл07 года.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 13:03   #413
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Вы все время не с той стороны на "чип-тЮнинх" смотрите:
- главная ваша выгода будет в экономии бензина.
Надеюсь просчитать на калькуляторе сами сможете.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 15:55   #414
Doz
ЗАБАНЕН
 
Имя: Doz
Авто: LRD4 3.0TD ex XL3.0
Сообщений: 1,677
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Для меня чип-тюнинг....это повышение мощности, а не экономия бензина. IMHO
Doz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2010, 16:11   #415
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Doz Посмотреть сообщение
Для меня чип-тюнинг....это повышение мощности, а не экономия бензина. IMHO
И???
и что это вам дает?
Эффект плацебо?
Все на уровне ощущений.
А деньги можно измерить.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 17:00   #416
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
И???
и что это вам дает?
Эффект плацебо?
Все на уровне ощущений.
А деньги можно измерить.
Серьезно?! А че тогда на КАЛине не ездите?
Чип тюнинг, только как способ повысить мощность, момент двигателя, динамичность авто! Только так!
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 17:17   #417
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Серьезно?!
Не буду отвечать.
Причина: флуда в это ветке навалом и без ваших вопросов.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 18:28   #418
СерЁжка
Бывалый
 
Аватар для СерЁжка
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 47
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Записался только что на эту полезную процедуру на завтра!Надеюсь,что вовремя найду нужное место,ведь не местный я... ))))))
СерЁжка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 11:15   #419
Petr1973
Бывалый
 
Имя: Петр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 22
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Пара замечаний, может кому полезными покажутся.
1. Чип тюнинг АТМОСФЕРНОГО двигателя без его механических доработок , направленных в первую очередь на увеличение наполнения, снижение насосоных потерь, оптимизацию сгорания ТВС, снижение механических потерь, мероприятий по повышению допустимых ЧВ коленчатого вала и т.п. ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ ВНЕШНЕЙ СКОРОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ (режим "педаль в пол") современного, оптимизированного заводом двигателя. Т.о. ни о каком серьезном росте МАКСИМАЛЬНОЙ мощности и МАКСИМАЛЬНОГО крутящего момента речи идти не может. Не питайте иллюзий. Хотите роста максимальных параметров - озаботьтесь в первую очередь механической частью, а уж под отредактированный, читай - "спортивный" мотор у того же Алексея за другие деньги можно попробовать заказать индивидуальную прошивку под конкретный двигатель.
2. Совсем другое дело наблюдается в части переходных режимов и режимов частичных нагрузок. Тут как раз есть над чем поработать, вот пара очевидных примеров (больше писать лень):
- стандарты "Евро" требуют от заводов обеспечить низкие значения выбросов NOx на ХХ и малых нагрузках. По этой причине заводы вынуждены снижать температуру в камере сгорания, отступая от оптимальных (в нашем случае - мощностных) составов смеси и УОЗ. Чип тюнинг снимает эти ограничения. Отход от этих требований позволяет значительно повысить крутящий момент (а значит и мощность двигателя) на частичных и переходных режимах, применив "мощностные" настройки по составу смеси и углу опережения зажигания. Не путать с МАКСИМАЛЬНЫМИ значениями по внешней скоростной харакстеристике;
- автомобиль "семейный", поэтому настройки динамических характеристик подачи топлива и характеристики изменения передаточного отношения вариатора "затачиваются" заводом под среднестатистического уставшего от жизни гражданина, уныло везущего семью на курорт. Дай такому авто бодрый подхват и половина целевой аудитории и журналистов скажет, что машина "нервная, на ней не возможно ездить". Зачем заводу такие приключения? Чип тюнинг позволяет перенастроить эти параметры под любителей шустрых авто.
Т.о. пытаться "измерить чип тюнинг атмосферника" исключительно крайне примитивными разгоном 0-100 и максимальной скоростью - пустая затея. То, что эти показатели улучшились - большая удача, характеризующая Алексея, как высокого профессионала, но и без такого роста его работа заслуживала бы самых высоких оценок за великолепное чувство автомобиля, которое он обеспечивает своей работой (читай - прекрасными настройками режимов частичных нагрузок и переходных режимов). Как говорится, с его прошивками "машина легко и комфортно сидит на педали" - это главное.
К слову, маячок для любителей красивых цифр (я к таковым вне спорта не отношусь - доверяю своим ощущениям). Основные динамические вкусняшки вариаторов проявляются в разгоне сходу - здесь он способен обставить и механику и "лепестки". Поразгоняйтесь в диапазоне 40-120 или 40-160 - вариатор (особенно чипованный) порадует. Согласитесь, такие разгоны гораздо ближе к жизни, нежели никогда реально не используемые 0-100, в которых механика "не честно" выигрывает буксом сцепления на первых 1-2 секундах...
Petr1973 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2010, 14:27   #420
usalex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 S26
Сообщений: 155
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

А верно ли, что арабский XL отличается от европейского только прошивкой, а механически движки и коробки идентичны?
Если это так, почему бы просто не сдампить арабскую прошивку и не прошивать ею наши авто? Ведь по официальным техданным мощность арабов выше.
usalex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске Sega38 Outlander XL - Запчасти и ремонт 105 20.10.2021 12:57
XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31) Bazis Outlander V6 3.0 1273 14.08.2021 11:50

Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU