"О запрете перевода заповедника Столбы в статус национального парка"

"О запрете перевода заповедника Столбы в статус национального парка"

Создано
15 января 2014 г.
Направлено:
Петиция закрыта
Эта петиция собрала 27 603 подписанта

Почему эта петиция важна

Минприроды РФ собирается лишить красноярские «Столбы» статуса заповедника, сообщает пресс-служба ведомства. «Столбам» должны присвоить звание национального парка.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, из имеющихся в России 102 государственных природных заповедников для преобразования в категорию «национальный парк» войдут лишь 6-7. К числу таких заповедников он отнес «Столбы». «Их перевод в статус национальных парков объективно назрел много лет назад», пояснил чиновник.

Согласно статье 95 Земельного кодекса РФ, в национальных парках и заповедниках запрещена деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов. Однако в национальных парках в отдельных случаях может осуществляться хозяйственная деятельность (в том числе строительство), если она не наносит урон экологии.

Перевод должен быть проведен до 2015 года.

По материалам сайта НГС.НОВОСТИ.

 

Для огромного количества красноярцев заповедник является общим домом, святой территорией. Ни у кого не вызывает сомнения, что это именно заповедник, а не просто парк. Это визитная карточка города и его душа. Давайте сделаем всё возможное, чтобы не случилось непоправимого!

 

 

Петиция закрыта

Эта петиция собрала 27 603 подписанта

Расскажите о петиции

Распространите эту петицию лично или используйте этот QR-код в своем материале.Загрузить QR-код

Адресаты петиции